Saucière casque tripode en argent aux poinçons de la ville de Liège du XVIIIème siècle du règne du Prince Evêque François-Charles de Velbruck (1772-1784), sans doute de 1777 (lettre F) et du maître orfèvre Jean-Melchior Dartois. Intérieur en vermeil. Ht : 12 cm. Poids : 418 grammes.

175

Saucière casque tripode en argent aux poinçons de la ville d