Autriche, XVIIIe siècle. Buste en bronze patiné sombre et verdâtre représentant Charles Quint en empereur romain. La tête laurée, l’Empereur barbu porte une armure recouverte d'un padulamentum agrafé sur l'épaule droite et porte le collier de l’Ordre la Toison d'or qu’il a fondé. Inscription CHAR.V. sur la base. Belle qualité de fonte. Ht : 22,5 cm Piédouche en marbre, Ht totale : 40,8 cm. On connaît plusieurs exemplaires de ce petit buste de Charles Quint passés dans le marché de l’art dont un ayant appartenu à l’ancienne collection du grand marchand d’art anglais Cyril Humphris. (Vente Paris, Sotheby’s, 14 avril 2010, lot 7, présenté comme Italie ou Autriche, XVIIIe siècle). S’appuyant en effet sur l’inscription CARL V sur la base, Humphris avait suggéré une origine autrichienne en établissant une relation entre ce petit bronze à l’effigie du célèbre empereur du Saint-Empire romain germanique et l’œuvre du sculpteur viennois Balthasar Ferdinand Moll (1717-1785), élève du célèbre Georg Raphaël Donner. Cet artiste, réputé pour avoir travaillé à la cour des Habsbourg, notamment aux tombeaux impériaux, a en effet fourni de nombreux portraits des souverains et des dignitaires de la maison d’Autriche. Ses portraits sont remarquables pour la précision des traits des visages et les détails vestimentaires, qualités que l’on retrouve ici. La patine sombre et légèrement verdâtre renvoie bien à une origine germanique, cependant que l’inscription pourrait indiquer un commanditaire flamand ou belge. Ouvrage consulté : Exposition Vienne 1993, Georg Raphaël Donner 1693-1741, Musée du Belvédère, cat. 454 à 481. Expert : Cabinet Fligny Paris. Socle en marbre blanc rapporté.

156