Buste de sainte Reine en pierre calcaire sculptée avec rehauts de dorure. Tête ceinte d’une couronne, visage au menton aigu encadré de deux tresse, encolure de la robe ornée de cabochons imitant des pierreries. XVe siècle. Ht : 35 cm. (Accidents et restaurations notamment le nez et le menton) Expert : Cabinet Fligny Paris.

128