Chine, fin de l’époque Qing, Fauteuil en bois de patine brun rouge, à dossier reprenant la forme d’un rouleau, sculpté en demi relief d’oiseaux, pivoines et animaux fantastiques. Les accoudoirs sculptés de dragons lovés. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Ht : 97 cm.

82