Canton fin XIXe siècle. Tabouret de forme hexagonale, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor en trois registres, de fleurs, papillons et objets mobiliers sur la partie supérieure et inférieure, enserrant la partie centrale à motifs de scènes de palais, alternées de doubles sapèques ajourées, délimitées par des boutons dorés et rose en demi relief. Ht : 47 cm. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris.

40