Canton fin du XIXe siècle. Tabouret, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor en trois registres, d’oiseaux, fleurs et papillons sur la partie supérieure et inférieure, enserrant la partie centrale à motifs de scènes de palais, alternées de sapèques ajourées, délimitées par des boutons dorés et rose en demi relief. Ht : 47 cm. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris.
37