Null ANNÉES 1800
LONG SAUTOIR OR FINEMENT TISSÉ

ANNÉES 1800 LONG SAUTOIR OR FINEMENT TISSÉ Il est composé de chaine colonne entrecoupée de neuf maillons à anneaux enrelacés émaillés bleu et noir. Il est divisible en deux parties de différentes tailles. Poids brut : 23,72 gr. (petits chocs). Longueur totale : 88 cm. UN TRAVAIL D'OR MINUTIEUX ET MINIATURE Imaginons le banc à tirer ces fils d'or si fins et la compétence des jeunes apprentis bijoutiers qui tissaient ces fils pour obtenir ces épaisses chaînes colonnes. Un des prodiges de ce collier c'est qu'il nous soit parvenu dans ce si bon état de conservation. Référence : LENFANT Georges An 18K woven yellow gold and enamel long necklace, circa 1800. Gross weight : 23,72 gr. (may be divided in two parts). Total lenght : 88 cm.

186