Null ANNÉES 1900
PENDENITIF NÉO-EGYPTIEN HORUS

ANNÉES 1900 PENDENITIF NÉO-EGYPTIEN HORUS Il représente un faucon stylisé, le corps serti d'une turquoise cabochon gravée, deux diamants taille brillant (taille ancienne) pour les griffes. Le dos est ciselé d'un décor de plumes. Monture en or jaune 18K. Travail français. Poids brut : 30 gr. (tour de cou postérieur) Dimensions : 4,5 x 3,6 cm. SOUS L'OEIL PROTECTEUR DU DIEU DE L'AZUR, EGYPTOMANIA RAFFINÉE Ce faucon a un oeil représentant le soleil, l'autre la lune. Il est indubitablement le Dieu de la protection. Le bijou lui-même s'inscrit dans l'un des cycles d'inspiration tiré de l'Egypte ancienne, communément appelé egyptomania. Cet engouement débute avec les expéditions de Bonaparte à la fin du XVIIIème siècle, en passant par l'ouverture du Canal de Suez en 1869 jusqu'à la découverte du Tombeau de Toutankhamon, en 1922. Les grands joailliers de l'époque l'illustrèrent avec une grande diversité et opposition de couleurs. A turquoise, diamonds and 18K yellow gold pendant, circa 1900. French assay mark. Gross weight : 30 gr. (posterior neck circumference) Dimensions : 4,5 x 3,6 cm.

142