ANNÉES 1860 BRACELET GRANDE MINIATURE ET PERLES Le large bracelet rigide ouvrant porte une grande miniature ovale représentant un groupe de jeunes femmes dans un paysage. Riche encadrement de nœuds de rubans rehaussées de perles fines. La miniature est encadrée de trois chutes de demi-perles. La miniature est en or jaune 18K. Travail français. Poids brut : 88,36gr. Dimensions de la miniature et du cadre : 8,9 cm. x 5,4 cm. Largeur du tour de poignet : 2,9 cm. Tour de poignet : 17 cm. environ La miniature est monogrammée "AN" pour Amélie Nivet. Amélie Nivet Fontaubert a également peint des toiles tout autant que des miniatures tout au long de sa carrière. A natural pearl, half-pearl and 18K yellow gold bracelet, circa 1860. French assay mark, monogrammed "AN" for Amélie Nivet. Gross weight : 88,36 gr. Dimensions of miniature and frame : 8,9 cm. x 5,4 cm. Width : 2,9 cm. Wrist size : 17 cm approx.
125