Null ANNÉES 1840
COLLIER DRAPERIE ÉMERAUDES ET PERLES
Il est composé d'une suite…

ANNÉES 1840 COLLIER DRAPERIE ÉMERAUDES ET PERLES Il est composé d'une suite de six motifs carrés retenant un pendentif piriforme au centre. L'ensemble est serti d'émeraudes rectangulaires et carrées montées à paillons dans des décors floraux rehaussé de diamant taillés en rose et perles fines (non testées). Monture et chainettes en or 18K et argent. Travail français. Poids brut : 39,80 gr. Dimensions : x 6,5 cm. Ecrin d'époque à la forme. An emeralds, diamond and natural pearls (not tested), silver and 18K yellow gold necklace, circa 1840. French assay mark. Gross weight : 39,80 gr. Dimensions : x 6,5 cm. Shaped box.

121