ANNÉES 1840 COLLIER DRAPERIE ÉMERAUDES ET PERLES Il est composé d'une suite de six motifs carrés retenant un pendentif piriforme au centre. L'ensemble est serti d'émeraudes rectangulaires et carrées montées à paillons dans des décors floraux rehaussé de diamant taillés en rose et perles fines (non testées). Monture et chainettes en or 18K et argent. Travail français. Poids brut : 39,80 gr. Dimensions : x 6,5 cm. Ecrin d'époque à la forme. An emeralds, diamond and natural pearls (not tested), silver and 18K yellow gold necklace, circa 1840. French assay mark. Gross weight : 39,80 gr. Dimensions : x 6,5 cm. Shaped box.
121