COLLIER CHRYSOPRASES Il est à trois rangs de boules de chrysoprases en chute, le fermoir formé d'une fleur en chrysoprase gravé centrée d'une émeraude ovale dans un entourage de petits diamants taille brillant (taille ancienne). Monture en métal. Poids brut : 141,72 gr. (importante égrisure à l'émeraude). Longueur : 58 cm au plus court. Diamètres boules de chrysoprase : 6 à 10 mm environ. A chrysoprase, emerald and diamond necklace. Gross weight : 141,72 gr. (chip to the emerald). Length : 58 cm for the shorter part. Chrysoprase balls diameters : 6 to 10 mm approx.
104