Null ANNÉES 1860
RARE BROCHE CAMÉE « NÉGRESSE HABILLÉE »
Le camée, de forme bomb…

ANNÉES 1860 RARE BROCHE CAMÉE « NÉGRESSE HABILLÉE » Le camée, de forme bombée et ovale représente une tête de "négresse" sur un sardonyx à trois couches. La tête est habillée d'un ornement de cheveux, d'une boucle d'oreille et d'un collier sertis de petits diamants taillés en rose. Entourage de perles fines. Monture en or jaune 18K et vermeil. Poids brut : 32,24 gr. (manque trois petits diamants, deux infimes cheveux à la tranche blanche) Dimensions : 5,4 cm x 4,3 cm. L'ART DU CAMÉE BOMBÉ La caractéristique primordiale de ce camée est d'être bombé, cela lui donne une grande force avec le modelé du portrait. L'effet est renforcé par l'application des "bijoux" rehaussés de diamants que porte le personnage. Traditionnellement, les portraits sur ce type de camées sont beaucoup plus figés. Il faut une main très habile pour que réussir cette sculpture en ronde-bosse. A diamond, natural pearls, 18K yellow gold and vermeil cameo brooch, circa 1860. Gross weight : 32.24 gr. (missing three small diamonds, two tiny hairs on the white edge) Dimensions : 5.4cm x 4.3 cm.

13