Null Henri MARTIN (1860-1943)

Henri MARTIN (1860-1943) Dernier Rayon, vieille maison du Lot, La Bastide-du-Vert, vers 1898-1900 Huile sur toile. Non signée. 50,5 x 61 cm Provenance : - Vente Artcurial, Paris, 3 décembre 2013, n° 125. - Collection Emmanuel Crenne. Acquis lors de cette dernière. Expositions : - Société des Amis des Arts, Bordeaux, 1901, n° 377 (étiquette manuscrite au dos). - Manoir du Rouergou, août-septembre 2016. Œuvre en rapport : La Vieille Maison aux derniers rayons, avant 1904, huile sur toile, 85 x 100 cm, Musée des Beaux-Arts, Reims. Un certificat de Cyrille Martin, en date du 29 décembre 2013, sera remis à l'acquéreur.

19