Null Denis ETCHEVERRY (1867-1950)

Denis ETCHEVERRY (1867-1950) Portrait de Madame Jeanne Graciet, épouse Gompel, 1923 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Restauration). 206 x 114 cm Bibliographie : - Société des Artistes français, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants : Exposés au Grand-Palais des Champs-Elysées, 1923, Paris, n° 663, cité p. 34, non reproduit. - La Revue des Beaux-Arts, Union provinciale des arts décoratifs, n° 397, 1er juin 1923, cité p. 7, non reproduit. - La Vie Latine, Bureau permanent de la presse latine d'Europe et d'Amérique, n° 5, juin 1924, reproduit p. 14 sous le titre La Dame en noir. Exposition : Salon des Artistes français, Grand Palais des Champs-Élysées, Paris, 30 avril 1923, n° 663. Il existe un tirage de cette œuvre réalisé par la photographe américaine Thérèse Bonney en 1926 (Université de Californie, Berkeley, The Bancroft Library & Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, NV-006-03237).

15