PROBABLEMENT NICHAPOUR, IRAN, 12ÈME SIÈCLE.
Pichet en terre cuite
Pichet en terre cuite à décor épigraphique moulé sur la panse, anse verticale. Restaurations.
Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 23 cm