NICHAPOUR, IRAN, 10ÈME SIÈCLE.
Bol en céramique
Bol en céramique à décor incisé et jaspé de couleur noire, verte, brune et orange. Restaurations.
Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 7,4 cm