Carreau de revêtement en céramique
KASHAN, IRAN, PÉRIODE ILKHANIDE, 13ÈME-14ÈME SIÈCLE. Carreau de revêtement en céramique Carreau épigraphique en céramique lustrée se détachant sur un fond d’arabesque de couleur turquoise et bleu nuit, orné d’oiseaux et d’un cheval. Restaurations. Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 38,3 cm l : 42,7 cm
327