Pichet en céramique
KASHAN, IRAN, PÉRIODE SELDJOUKIDE, 12ÈME SIÈCLE. Pichet en céramique Pichet en céramique turquoise à panse piriforme orné de cercles concentriques et anse tubulaire verticale. Restaurations. Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 16 cm