Pichet en céramique
KASHAN, IRAN, PÉRIODE SELDJOUKIDE, 12ÈME SIÈCLE. Pichet en céramique Pichet en céramique turquoise à col cylindrique au décor incisé sous glaçure et anse verticale. Restaurations. Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 20 cm