Russie, ordre de Saint-Stanislas, fondé en 1765, croix de 2e classe, en or et émail, fabrication soignée, les branches d’avers délicatement guillochées sous l’émail, le revers non émaillé, les branches anglées de petits aigles bifaces au vol abaissé surchargeant partiellement les branches de la croix par leurs ailes, les centres en peinture à l’émail, anneau de suspension, fragment de cravate. Poinçon sur la bélière de Saint-Pétersbourg pour l’année [1]83[?]. Russie, deuxième quart du XIXe siècle. Dimensions : 51 x 46 mm Poids : 22,8 g TTB à SUP Expert : Jean Christophe Palthey. Tel : 00 41 (0) 79 107 89 96 Sur folle enchere d'un adjudicataire russe. Nous demandons aux personnes interessées de contacter l'Etude par mail ou telephone au 06 81 37 08 95 au plus tard vendredi 30 Mai, afin que nous puissions valider leur participation. Merci de votre compréhension.