Table chiffonnière en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Fins pieds cambrés à sabots. Montants chanfreinés. Façade droite ouvrant par trois tiroirs, celui en ceinture présentant une écritoire. Plateau de marbre brèche d'Alep, ceint d'une baguette plaquée. Epoque Louis XVI (accidents de placage et restaurations). Hauteur : 76 cm - Largeur : 49 cm - Profondeur : 36 cm
473