Bergère à la reine en hêtre mouluré et sculpté. Courts pieds cambrés nervurés à chutes de fleurettes. La ceinture légèrement mouvementée est centrée, comme le sommet de dossier, de fleurettes flanquées de cuirs déchiquetés. Les supports d'accotoirs sont reculés et en coup de fouet. Estampillée TILLIARD. Epoque Louis XV (restaurations à la ceinture). Hauteur : 97 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 55 cm Jean-Baptiste I TILLIARD (1685-1766), reçu Maître en 1717.
429