Bergère à la reine en hêtre mouluré et sculpté laqué crème orné d'un semis de points bleu. Courts pieds cambrés à sabots de feuillages et chutes de fleurs. La traverse antérieure chantournée est centrée de fleurettes, comme le sommet de dossier. Supports d'accotoirs reculés, nervurés. Estampillée de BAUVE. Epoque Louis XV (restaurations, renforcement des ceintures, un pied enté). Hauteur : 97 cm - Largeur : 70 cm - Profondeur : 70 cm Mathieu BAUVE ou DEBAUVE, mots vers 1768, obtient la maîtrise le 1er août 1754. BAUVE est réputé pour la qualité de ses sculptures sur les sièges, comme notre bergère en témoigne. Notons également le confort particulier de ce siège avec une assise très large et basse qu'on retrouve dans les bergères dites Coin de feu.

421