Paire de fauteuils à la reine en hêtre mouluré et sculpté, autrefois laqués. Pieds cambrés, nervurés, terminés en enroulements. Ceux antérieurs à chutes de fleurs dans des cartouches. Ils sont disposés dans le prolongement des supports d'accotoirs en coup de fouet. La traverse antérieure est chantournée et centrée, comme le sommet de dossier, d'une double fleurette flanquée de branchages. Estampillés L.DELANOIS, marques à l'encre 31 et 33. Epoque Louis XV (entièrement décapés, restaurations). Hauteur : 96 cm - Largeur : 67 cm - Profondeur : 60 cm Garniture d'une soierie florale à fond bleu. Louis DELANOIS (1731-1792) reçu Maître le 27 juillet 1761. Cette paire de fauteuils présente un intérêt tout particulier dans leurs formes, notamment les accotoirs arrivant à fleur du pied ; ainsi que les dossiers larges. Nous retrouvons cette caractéristique dans les sièges de qualité de DELANOIS, citons par exemple la suite de six fauteuils conservés au musée du LOUVRE, garnis de tapisserie, conservés sous le numéro OA 9411.

409