Bout de duchesse brisée en bois mouluré, sculpté, relaqué crème, rechampi bleu. Pieds cambrés, nervurés à chutes de fleurs et sabots feuillagés. La traverse antérieure est chantournée et centrée, comme le sommet de dossier, d'une fleurette. Dossier tripartite à épaulements feuillagés. Supports d'accotoirs reculés. Epoque Louis XV (équerres de renfort). Hauteur : 100 cm - Largeur : 68 cm - Profondeur : 42 cm
388