Superbe table à mécanisme formant barbière et table à écrire en acajou, placage d'acajou, garniture de bronze ciselé et doré. Pieds gaine à une moulure en creux, sabots et bagues de bronze. Ceinture à léger ressaut ouvrant par un tiroir bordé d'une moulure à frise de perles en bronze doré. Butées à réserve soulignée d'un cordon torsadé de bronze. Le plateau ceint d'une moulure de bronze à galerie ajourée sur trois côtés est abattable, dégageant un plateau de marbre blanc carré flanqué de caves. Le miroir à mécanisme orientable à armature de bronze. Attribuée à Jean-Henri RIESENER (1734-1806). Epoque Louis XVI (quelques accidents, quelques reprises dans les fonds, anciennement sur roulettes). Hauteur : 80 cm - Largeur : 112 cm - Profondeur : 65 cm L'absence d'estampille de cette table en acajou nous amène malgré tout à penser à l'ébéniste Jean-Henri RIESENER. En effet, la ceinture tripartite avec ce ressaut central orné de cette entrée de serrure, nous permet d'attribuer cette table au maître. De plus, le miroir déployant nous rappelle une table à mécanisme proposée par la maison de BAECQUE le 27 avril 2021 à Lyon. La qualité du mécanisme en bronze et en acier traduit bien la virtuosité de l'ébéniste.

364