Curieux siège en bois naturel mouluré et sculpté. Pieds cambrés terminés en sabots d'ongulés et à chutes de coquilles, disposés dans le prolongement des supports d'accotoirs. Ils sont reliés par une entretoise en X centrée d'une fleurette. La traverse antérieure est droite à simple moulure. Bas dossier droit. Style Louis XIV à partir d'éléments anciens. Recouverte d'une tapisserie dans le goût d'AUBUSSON. Hauteur : 90 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 55 cm

334