Philothée François DUFLOS (1710-1748) Rome, vue du Campo Vaccino
Toile d'origine…

Philothée François DUFLOS (1710-1748)

Rome, vue du Campo Vaccino Toile d'origine, annotée à la plume Le Campo Vachino (sic) à Rome, signée en bas à gauche sur la pierre et datée 1745, inscription illisible au dos de la toile. 40 x 63,5 cm Élève de l'Académie royale, Philothée-François DUFLOS remporte le prix de Rome en 1729. Il se forme dans la Ville éternelle auprès de VLEUGHELS et Jean-François de TROY jusqu'en 1745. DUFLOS copie, avec succès, les grands maîtres de la renaissance italienne : RAPHAËL, LANFRANCO, Pierre de CORTONE. Il est loué pour ses talents de graveur de Vedute, notamment pour sa série des vues de Florence faite avec PIRANÈSE. DUFLOS se démarque dans d'autres techniques comme le pastel et la peinture de paysages agrémentée de caprices architecturaux. Il donne, dans notre composition, sa version du Campo Vaccino. On retrouve, dans ce sujet prisé (Le LORRAIN, Paul BRIL, Giovanni PANNINI ?), la maîtrise du peintre pour la perspective et la représentation urbaine héritée de ses travaux de gravure.

249