Théodore GERICAULT (Rouen 1791-Paris 1824) Recto :

Théodore GERICAULT (Rouen 1791-Paris 1824)

Recto : Saltimbanque à la barre et saltimbanque préparant un poirier, croquis de paysage de bord de mer Verso : Scène de combat avec un mamelouk sauvant un enfant dans un paysage montagneux Crayon noir et lavis brun, signé Théod. Géricault au verso et monogramme ajouté HV au recto (petites taches, collé sur les bords, petit renfort sur une déchirure de 3 cm en haut à gauche). 20,5 x 30,2 cm Provenance : Ancienne collection du général BRO de COMÈRES, puis par descendance. On peut rapprocher la figure d'acrobate préparant un poirier d'un croquis en haut à droite d'une feuille conservée au Kunsthaus de Zurich (BAZIN, Théodore GÉRICAULT, ed. Bibliothèque des Arts, 1990, tome IV, n°1291, repr., p.272). Ce croquis fait partie d'une feuille d'études exécutée pendant le voyage en Italie avec des esquisses de prisonniers et de chevaux. Les saltimbanques semblent correspondre à l'exercice académique des cinq points. Le verso peut être rapproché par son sujet du Mamelouk de la Garde impériale défendant un trompette blessé (BAZIN, opus cité supra, tome V, n°1510, repr.), qu'il exécute plus tard, après son retour d'Italie, en lithographie.

234