Belle boîte à couture en placage de loupe de Thuya, ouvrant à une serrure et clef trèfle dans un écusson en laiton L'intérieur gainé de cuir vert à décor de frises de palmettes dorées au petit fer, comprenant un caisson mobile et un double fond; et un plateau mobile garni de cuir rouge comprenant divers plateaux mobiles et ustensiles de couture dont étui à aiguilles en or 18k, poinçon Vieillard et coq (Paris, 1798-1809), M.O. "E. T. M." (8,7 g); crochet en vermeil, poinçon licteur (1798-1809) et cygne (5,8 g); paire de ciseaux en acier et or, poinçon hibou (Poids brut: 6,6 g); dé à coudre en or (3,3 g); etc. Le couvercle à dix dévidoirs à fil, et probablement anciennement foncé d'un miroir mobile disparu. Coussin de soie rose garni de crin de cheval probablement d'origine. Travail de tabletterie d'époque Empire H. 11 cm - L. 25,5 cm - P. 16,5 cm Petits accidents (Un miroir dessus de compartiment brisé)

353