Null Al-Jazuli (mort en 1465).
Dalâ'il al-Khayrât.
Afrique du Nord, XIXe siècle…

Al-Jazuli (mort en 1465). Dalâ'il al-Khayrât. Afrique du Nord, XIXe siècle. Manuscrit religieux arabe sur papier. 188 folios, texte de 8 lignes par page, en écriture maghribi à l'encre noire, rouge et bleu-vert dans un double encadrement rouge. Pas de première page de titre. Le texte est orné de deux miniatures représentant la Mecque et Médine stylisées, et agrémenté de trois cartouches enluminés en polychromie. Reliure à rabat et recouvrement en cuir grenat à décor estampé d'une composition cruciforme. (Etat : reliure montée à l'envers, usures, mouillures, taches, petites déchirures) Dim. : 12 x 11,5 cm LS Le Dala'il al-Khayrat (les signes des Bienfaits) est le plus célèbre recueil de prières sur le Prophète Mahomet, composé par l'érudit soufi marocain, Muhammad ibn Sulaiman al-Jazuli (mort en 1465). C'est un ouvrage très prisé dans l'Empire ottoman et au Maghreb. Il est divisé en sections pour la prière quotidienne.

158