Shaykh Da'ud al-Antaki (Dawud al-Antaki, mort en 1599). Première partie du traité médical Tadhkirat Uli al-Albab. Maroc, daté 1789-90. Important manuscrit de médecine sur papier. 590 pages paginées (numérotation européenne), 19 lignes par page dans des filets d'encadrement, texte de plusieurs mains écrit à l'encre brune, verte, rouge, bleue et dorée en écriture maghribi, divisé en quatre chapitres. Frontispice avec sarlow enluminé et rosace enluminée sur la première page. Colophon daté 1204 H/ 1789-90. Reliure avec rabat et recouvrement en cuir rouge, ornée d'une mandorle estampée et de filets dorés. Titre inscrit sur la tranche à l'encre noire. Dim. : 22,5 cm X 19 cm. Usures, taches Provenance : Vente Gros-Delettrez, Orientalisme. Africanisme, Hôtel Drouot, Paris, 14 décembre 2004, lot 322. Le Sheikh Daoud al-Tabib, ou Da'ud ibn 'Umar al-Darir al-Antaki (d. 1599) est né à Antioche vers le milieu du XVIe siècle. D'origine chrétienne et aveugle de naissance, il voyagea à travers l'Asie Mineure, vécut à Damas et au Caire puis mourut à La Mecque en 1599. Son ouvrage Tadhkira uli al-albab wa'l-Jami' li al-ajab al-ujab, qui traite de tous types de maladies, est son oeuvre la plus importante et se situe dans la lignée du corpus médical de Ibn al-Baytar. Une section de ce corpus traduite en anglais en 1659 est conservée à la Bodleian Library, Oxford (n° inv. MS.Hyde.37). Une copie plus tardive datée 1838 est actuellement conservée au musée d'art islamique (MIA) de Doha (n° inv. MS.12187). Brockelmann cite également des copies à Pairs, Leyden et dans la Wellcome Collection à Londres. Une copie fut récemment offerte aux enchères à Londres chez Sotheby's, 23 octobre 2019, lot 117. Une autre copie de ce manuscrit de Dawud al-Antaki est conservée dans la bibliothèque royale du Maroc al-Hassania (M. Sijelmassi, Enluminures des manuscrits royaux au Maroc, ACR, 1987, n° 89, p. 21). LS

156