Null CHINE, début du XXe siècle

CHINE, début du XXe siècle Jardinière en émaux cloisonnés sur bronze, à décor de rinceaux de lotus sur fond turquoise avec deux anses en bronze en tête de lion, contenant une plante aux fleurs en cornaline, pistils en verre jaune et feuilles en pierre dure verte, sur des tiges métalliques. Restaurations et petits éclats. H. 68 cm LDM

131