Null Hélisenne de CRENNE (Marguerite Briet, dite).

Les Œuvres… A sçavoir, Les a…

Hélisenne de CRENNE (Marguerite Briet, dite). Les Œuvres… A sçavoir, Les angoisses douloureuses qui procedent d’amours. Les Epistres familieres & invectives. Le songe de ladicte Dame. Le tout reveu & corrigé de nouveau par elle. In-16, maroquin noir, armoiries dorées au centre des plats, dos à 5 nerfs orné de petits fleurons angulaires dorés ( Reliure vers 1700). Brun, 163 // Brunet, II-415 // Cioranescu, 7102 // Olivier, 799. (175f. sur 176, le dernier blanc manquant ici) / a-z8, A-X8 / 68 x 117 mm. Sixième édition des Œuvres d’Hélisenne de Crenne, reliée aux armes de la comtesse de Verrue. Marguerite Briet, née vers 1510 en Picardie et morte vers 1560, épousa Philippe Fournel, seigneur Du Cresne, avant de s’en séparer en 1552. C’est donc sous son nom d’épouse Crenne qu’elle publia ses romans et épîtres, dont Les Angoysses douloureuses est le plus important. Les Œuvres, composées des trois principaux écrits d’Hélisenne de Crenne, à savoir Les Angoisses douloureuses, les Epistres familieres et le Songe, avaient paru pour la première fois réunies en 1543 chez Charles L’Angelier, sans illustration. Étienne Groulleau donna par la suite cinq éditions successives (1550, 1551, 1553, 1555 et la nôtre de 1560), toutes illustrées de 8 gravures sur bois dans le texte pour Les Angoisses douloureuses. Exemplaire aux armes de la Comtesse de Verrue. Jeanne-Baptiste d’Albert de Luynes naquit en 1670 et épousa le comte de Verrue en 1683. Après avoir longtemps refusé les avances du duc de Savoie Victor-Amédée II, elle devint sa maîtresse et régna sur sa cour jusqu’à sa fuite de Turin et son installation à Paris en 1700. Veuve en 1704 après le décès de son époux à la bataille de Hochstaedt, elle ouvrit son hôtel de la rue du Cherche-Midi aux gens d’esprit et aux littérateurs et réunit dans son salon la cour et les plus fins esprits du temps. Spirituelle, instruite, elle avait fait de son hôtel un vrai musée tout peuplé de tableaux, d’antiquités, d’objets d’art; tous les ans elle consacrait 100.000 livres à sa bibliothèque (Larousse). Protectrice des poètes et des philosophes, elle prodigua avec une très grande libéralité tant de divertissements, soupers et fêtes qu’ils lui valurent le surnom de Dame de volupté. Elle mourut en 1736, laissant notamment derrière elle une bibliothèque de plus de 18.000 volumes, la plupart reliés à ses armes, dont la vente eut lieu l’année suivante. Très bel exemplaire passé ensuite dans les bibliothèques Gaignat, Brunet, Marigues de Champ-Repus, Hoe et Cortlandt Bishop. Minimes frottements aux mors. Petite restauration dans la marge intérieure du titre, quelques taches d’encre aux 2 premiers feuillets et manque dans la marge supérieure du dernier feuillet. Provenance: Claude(? ex-libris manuscrit effacé sur le titre daté 1613), Comtesse de Verrue (armes, vente en 1737, n° 253), Louis-Jean Gaignat (? mention manuscrite in fine, 10 avril 1769, n° 2501, sans mention des armoiries), Jacques-Charles Brunet (20-24 avril 1868, n° 540), Eugène Marigues de Champ-Repus (ex-libris), Robert Hoe (ex-libris, II, 8 janvier 1912, n° 933) et Cortlandt F. Bischop (ex-libris, I, 5-8 avril 1938, n° 519).

137