Null [Guillaume ROYHIER]. HOMÈRE.

[Guillaume ROYHIER]. HOMÈRE. La Batrachomyomachie…, ou est racontee et descrite la bataille des Grenouilles, & Souris, Traduite nouvellement de Grec en vers François. Plaquette petit in-4, chagrin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, roulette et filets intérieurs, tranches dorées ( René Aussourd). Baudrier, IV-382 // Pas dans Brunet, III-291 // USTC, 41101. (18 f.) / A-D4, E2 / 130 x 186 mm. Rare traduction par Guillaume Royhier d’un poème homérique: La bataille des Rats et des Grenouilles. Guillaume Royhier, né en 1529, fut maire de Dijon en 1581-1582 puis de 1584 à 1587. La Batrachomyomachie, épopée comique couramment attribuée à Homère de façon fantaisiste, parodie étroitement L’Iliade et relate en décasyllabes un combat entre des rats (ici souris) et des grenouilles. Elle fut très souvent traduite depuis le XVIe siècle. Édition très rare. Nous n’avons recensé que trois exemplaires, celui de la BnF, celui du catalogue Lignerolles (II, 756) et celui-ci. Quelques taches, quelques annotations manuscrites anciennes sur le titre et dans les marges, soulignements à l’encre.

122