Null Pierre de RONSARD.

Pierre de RONSARD. Les Quatre premiers livre (sic) de la franciade Au Roy Tres-chrestien, Charles neufieme de ce nom. In-4, vélin doré avec écoinçons et fleuron central, dos lisse avec 4 faux nerfs soulignés par une roulette dorée et fleurons de même, tranches dorées ( Reliure de l’époque). Barbier, MBP, II-52 // Brunet, IV-1383 // Tchemerzine-Scheler, V-450. (14 f.)-229-(1 f. blanc) / a4, e4, i4, o2, A-Z4 / Aa-Ff4 / 162 x 220 mm. Édition originale de ce poème commencé en 1561 à la demande de Henri II, qui ne fut jamais achevé. Cette édition contient une épître au lecteur, en prose, sur 9 pages, qui ne sera pas reprise dans les éditions postérieures. Deux portraits gravés sur bois représentent Ronsard et Charles IX, marque de l’imprimeur sur le titre. Barbier-Mueller recense plusieurs états. Notre exemplaire correspond en tous points au tirage B. Bel exemplaire réglé. Le vélin est un peu sali et taché avec un manque à un coin, une coupure et une annotation manuscrite au premier plat. Il n’en garde pas moins l’irrésistible charme du passé. Une petite tache brune à un feuillet.

120
Aller au lot
<
>