Pierre de RONSARD. Les Derniers vers de Pierre de Ronsard, gentilhomme Vendomois. Plaquette in-4, bradel vélin ( Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine-Scheler, V-455. 13 / A-B4 (le dernier blanc) / 144 x 215 mm. Édition originale publiée par Claude Binet. Exemplaire de second tirage avec la page 14 vierge et contenant une épître de Claude Binet intitulée A la noble et vertueuse compagnie qui a honore les obseques de Monsieur de Ronsard, Prince des Poëtes François. Marque de Buon sur le titre et portrait de Ronsard au verso du titre. Exemplaire dans lequel on a relié une dizaine de feuillets blancs pour épaissir la reliure. Reliure voilée, feuillets un peu brunis.
116