Null Jean PREVOST.

Les Tragédies et autres œuvres poëtiques.

3 parties en un …

Jean PREVOST. Les Tragédies et autres œuvres poëtiques. 3 parties en un volume in-12, vélin à recouvrements ( Reliure de l’époque). Brunet, IV-867. I. (6 f.)-64 (mal chiffrées 61) / II. (4 f.)-72f. / III. (100 f.) / a6, A-E12, F4, G8, H-M12, N8, O4, P-Y12 / 83 x 149 mm. Seconde édition des œuvres théâtrales et poétiques de Jean Prevost (1580?-1622), avocat de son état et poète à ses heures, qui connut la singulière destinée d’être mis en prison pour dettes à la suite d’un procès que lui intenta sa future belle famille qui contestait qu’il ait été désigné légataire universel par sa fiancée. Il dut sa liberté à l’aide de ses amis poètes Abel et Scévole de Sainte-Marthe. Cette édition des œuvres se compose de trois parties, les Tragédies et autres œuvres poëtiques, Les Secondes œuvres poetiques et tragiques et Apotheose du tres-chrestien Roy de France et de Navarre Henry IIII. Ces trois parties ont des titres séparés à la date de 1618 pour la première et 1613 pour les deux autres. Vélin sali, fripé, une charnière intérieure faible, papier bruni, petites galeries de vers.

111