Null [Estienne PASQUIER].

Recueil des rymes et proses de E. P.

Petit in-8, br…

[Estienne PASQUIER]. Recueil des rymes et proses de E. P. Petit in-8, bradel percaline crème ( Reliure de la fin du XIXe siècle). Tchemerzine-Scheler, V-78. 68 f. / A-H8, I4 / 92 x 155 mm. Édition originale, très rare selon Tchemerzine, dont l’édition fut partagée entre Vincent Sertenas et Charles L’Angelier. Certaines pièces de ce recueil ne seront pas réimprimées dans les œuvres d’Estienne Pasquier. Percaline piquée, petit manque à la marge supérieure du second feuillet.

108