MARGUERITE DE NAVARRE. L’Heptameron des Nouvelles de tresillustre et tresexcellente Princesse Marguerite de Valois, Royne de Navarre. In-4, vélin de l’époque, lacets (renouvelés et lacunaires). Brunet, III-1416 // De Backer 247 // Tchemerzine-Scheler, IV-378. (4 f.)-210 f. (mal chiffrés 212)-(2 f.) / ã4, a-z4, A-Z4, Aa-Gg4 / 152 x 232 mm. Troisième édition, rare. C’est la deuxième à contenir les 72 nouvelles. Marguerite de Valois-Angoulême, sœur aînée de François Ier, naquit en 1492 et fut comme lui élevée à la cour de Louis XII. Elle épousa en premières noces Charles IV d’Alençon. Veuve à la suite du décès de ce dernier peu après le désastre de Pavie, elle épousa ensuite Henri II d’Albret et devint par ce mariage reine de Navarre. À la cour de France, puis celle de Navarre, elle s’entoura d’artistes et protégea particulièrement les écrivains sans s’arrêter aux querelles religieuses qui troublèrent cette époque. Cultivée et instruite, elle pratiqua elle-même avec succès la littérature et la poésie dont son Heptaméron et ses Marguerites sont les plus célèbres recueils. Elle mourut en 1547. Une première forme de l’ Heptaméron avait paru de manière anonyme en 1558 sous le titre d’ Histoires des Amans fortunez et ne contenait que 67 nouvelles. En 1559, Claude Gruget en donna une seconde édition, en partie originale pour cinq nouvelles supplémentaires et sous son titre définitif d’ Heptaméron. Une troisième édition, la nôtre, parut l’année suivante partagée par trois libraires, Gilles Gilles, Vincent Sertenas et Benoist Prevost. Elle est illustrée d’un beau titre gravé et de grandes lettrines joliment ornées. Vélin sali, taché, gardes et lacets renouvelés. Petits trous sur le titre atteignant les 10 premiers feuillets, mouillure aux cahiers K et X et aux feuillets S4 et T1, manque angulaire au feuillet G1, et feuillets D1 et D4 plus courts de 1,5 cm dans la marge inférieure. Provenance: B. de Wassenaer (ex-libris manuscrit sur le titre), Frédéric, baron de Keverberg, château de Kessel (ex-libris manuscrit daté 1856 au verso du titre).
101
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 19 juin
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.