Null Jean et Jacques de LA TAILLE.

La Famine, ou les Gabeonites…

– Saul le Fu…

Jean et Jacques de LA TAILLE. La Famine, ou les Gabeonites… – Saul le Furieux… Ibid, id, 1572. – Daire… Ibid., id., 1573. – Alexandre. Ibid., id., 1573. – La Manière de faire des vers en francois, comme en Grec & en Latin. Ibid., id., 1573. 5 ouvrages en 2 volumes in-8, veau marbré, armes au centre des plats, dos lisses ornés à la grotesque, tranches rouges ( Reliure du XVIIIe siècle). Olivier, 1719-1 // Tchemerzine-Scheler, IV-89a-90b et s., 92-93. I. 173 f.-(3 f.) / A-Y8 (le dernier blanc) /// II. 80 f. / A-K8 // 36 f. / A-D8, E4 (le dernier blanc) // 32 f. / A-D8 (le dernier blanc) // 22 f.-(2 f.) / A-C8 (le dernier blanc). Réunion des œuvres des frères Jean et Jacques de La Taille. Seconde édition de La Famine et édition originale de Saul le Furieux de Jean de La Taille. Les trois œuvres de Jacques de La Taille sont en édition originale. Dans une longue note ajoutée aux notices consacrées par Tchemerzine à ces éditions, Lucien Scheler précise que, si l’on peut les trouver séparément, il est souhaitable de voir ces différentes œuvres réunies ainsi que l’éditeur l’avait prévu. On trouve en effet, au verso du titre de “ La Famine”, le détail (…) de ce que l’on peut considérer comme une tentative d’édition collective des œuvres des deux frères (Scheler). Sont réunies ainsi dans cette collection quatre pièces de théâtre de Jean de La Taille, La Famine, Les Corrivaus, Le Negromant et Saul Le furieux, ainsi que des pièces de poésie, hymnes, élégies, épitaphes, etc., une Remontrance pour le Roy, et deux tragédies de son frère Jacques, Daire et Alexandre auquel on doit également une Manière de faire les vers. Toutes ces œuvres, sauf la dernière, sont en vers. Portrait de Jean de La Taille gravé sur bois à la fin du premier volume et grand médaillon avec sa devise gravé sur bois répété plusieurs fois. Exemplaire aux armes de Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière, pair de France, gouverneur du Bourbonnais, grand fauconnier de France. Reliure frottée avec deux débuts de fente, un coin anciennement restauré. Une mouillure angulaire affectant le dernier tiers du second volume. Provenance: Duc de La Vallière (armes, I, décembre 1783, n° 2976), baron Sosthène de La Roche Lacarelle (ex-libris, 30 avril-5 mai 1888, n° 294) et docteur Lucien-Graux (ex-libris). 2 cotes anciennes à l’encre et cachet ancien de la Bibliothèque Mazarine sur tous les titres et à l’avant-dernier feuillet du second volume.

98