Null Jean Bastien de LA PÉRUSE.

Diverses poésies de feu…

In-12, vélin souple …

Jean Bastien de LA PÉRUSE. Diverses poésies de feu… In-12, vélin souple de l’époque, titre au dos à l’encre. Brunet, III-831 // Cioranescu, 12534 // Tchemerzine-Scheler, IV-5. 96 / A-D12 / 79 x 141 mm. Rare édition des poésies de Jean Bastien de La Péruse, poète né en 1529 et mort en 1554. Il est l’auteur d’une tragédie en cinq actes, Médée, imitée de Sénèque, et de poésies diverses qui furent publiées par deux de ses amis Boiceau et Gabriel Bouchet. La première édition des Diverses poésies… fut publiée sans date, vers 1555. Trois éditions suivirent en 1557, 1573 et 1576, puis cette cinquième en 1597. Exemplaire comportant trois feuillets ajoutés, contrecollés sur la dernière garde et le contreplat, Épitaphe de Jean de La Peruse et un article sur sa Médée.

96