Null Louise LABÉ.

Louise LABÉ. Euvres de Louïze Labé lionnoise. Revues & corrigees par ladite Dame. In-8, maroquin marron, les plats entièrement ornés d’un décor de style Renaissance formé d’arabesques au filet doré et de pièces de maroquin mosaïquées rouges, noires et citron, réservant au centre un médaillon évidé, listel de maroquin rouge en encadrement avec motifs angulaires à fond criblé, dos à 5 nerfs orné de même, coupes ornées de filets dorés brisés, triples filets intérieurs, tranches dorées, étui ( Gruel). Brunet, III-708 // Cartier, Tournes, 335 // Tchemerzine-Scheler, III-781. 173-(1 f.) / a-l8 / 93 x 146 mm. Seconde édition parue un an après l’originale et toute aussi rare. Louise Charly, dite Labé et surnommé la belle Cordière, en raison de la profession de son époux, naquit à Lyon vers 1525 et fut, dans les milieux littéraires, l’une des femmes les plus célèbres de son temps. Elle avait reçu de son père une éducation très complète, avait appris le grec et le latin, excellait dans la musique et brillait à l’escrime et l’équitation. Habillée en homme et sous le nom de Capitaine Loys, elle aurait suivi à seize ans les troupes envoyées par François Ier en Roussillon et pris part au siège de Perpignan sous les ordres du futur Henri II. Mariée, elle se consacra à la littérature et réunit autour d’elle une société élégante de poètes et d’artistes qui tous louèrent ses dons et ses mérites. Elle mourut en 1566. Cette édition est la réimpression textuelle de l’originale de 1555, parue chez le même éditeur et seules les fautes y ont été corrigées. Plus soignée et mieux imprimée que la précédente, elle présente néanmoins trois petites erreurs de pagination. Le titre est orné d’un grand encadrement d’arabesque en cul-de-lampe gravé sur bois. Un grand fleuron losangé, 4 bandeaux et 6 lettrines sur bois viennent compléter l’ornementation. Le Débat de Folie & d’amour, en prose, est imprimé en caractères ronds tandis que les élégies et sonnets sont en italiques. Splendide exemplaire dans une éclatante reliure de Gruel. Petite restauration angulaire à 4 feuillets (g5-8) et de minimes en tête de quelques autres. 8000

91