Null Clovis HESTEAU, sieur de Nuysement.

Les Œuvres poetiques…

In-4, veau mar…

Clovis HESTEAU, sieur de Nuysement. Les Œuvres poetiques… In-4, veau marbré, dos lisse orné de lignes brisées dorées et avec titre en long Poésies de Nuysement, tranches rouges ( Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, III-146 // Cioranescu, 11538 // De Backer, 359 // Rothschild, I-743. (10 f.)-108 f.-(2 f.) / ã4, ē2, ī4, A-Z4, Aa-Dd4, Ee2 / 145 x 227 mm. Édition originale rare et seule parue. Né vers 1550 à Blois, Clovis Hesteau, seigneur de Nuysement, est un poète dont on sait peu de choses. L’adresse au lecteur nous apprend qu’il fut élève de Jean Dorat, dont on trouve d’ailleurs plusieurs pièces en latin et en français en tête de son ouvrage, et qu’il ne dédaigna pas d’imiter ses prédécesseurs et contemporains, en particulier Pétrarque et Ronsard. Il mourut à une date inconnue, en tout cas après 1620 d’après Viollet-Le-Duc, et composa également plusieurs ouvrages de poésie ésotérique. Le premier livre de ses Œuvres poétiques contient de longs Gemissemens de la France adressés au Roi, qui sont une longue complainte concernant les troubles des guerres de religion et les luttes fratricides. La seconde partie de l’ouvrage est composée de pièces dédiées à l’amour (sonnets, odes et stances). Un troisième livre réunit divers poèmes. Reliure épidermée, manque la coiffe supérieure, tête du mors supérieur fendue. Tache marginale à 3 feuillets.

87