Null Antoine HEROET, dict La Maison neuve.

La Parfaicte amye…

In-8, vélin à r…

Antoine HEROET, dict La Maison neuve. La Parfaicte amye… In-8, vélin à recouvrements, dos lisse ( Pagnant). Tchemerzine-Scheler, III-691. 96 / A-F8 / 95 x 140 mm. Seconde édition faite d’après la première publiée chez Étienne Dolet la même année. L’auteur, poète français du milieu du XVIe siècle, embrassa la carrière ecclésiastique et devint évêque de Digne en 1552. Ce prélat fut aussi connu de son temps pour son activité poétique et il jouit à son époque d’une assez grande réputation. La Parfaicte amye est son œuvre maîtresse. Antoine Heroet y sublime l’amour humain en le faisant participer de l’amour divin. L’amour de la parfaicte amye est dégagée de toute pensée sensuelle. Elle n’a qu’un ami, qui n’est point beau; cet ami meurt et, sans s’en désoler, elle ne l’aime pas moins, seulement elle attend que la mort la réunisse à lui (Viollet-Le-Duc). Cette conception de l’amour était opposée à celle, beaucoup moins spirituelle, mais plus amusante, développée dans l’Amye de Court du sieur La Borderie, amye très positive et fort coquette… Cette querelle des deux amours eut un retentissement prodigieux et fut la cause de la publication de nombreux poèmes. Ex-libris manuscrit sur le titre.

85