Null Jaques GRÉVIN.

Jaques GRÉVIN. Le Theatre… Ensemble, la seconde partie de l’Olimpe & de la Gelodacrye. In-8, maroquin rouge orné d’un large fleuron doré Renaissance à fers azurés au centre des plats, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Chambolle-Duru). Brunet, II-1737 // De Backer, 341 // Tchemerzine-Scheler, III-496. (12 f.)-328 / *8, A4, B-X8, Y4 / 93 x 160 mm. Édition originale, rarissime à la date de 1561. On trouve généralement des exemplaires avec un titre renouvelé à la date de 1562. C’est à peine âgé de vingt-trois ans que Jacques Grévin, par ailleurs médecin, fit paraître cette édition de trois pièces de théâtre. Elle contient une tragédie, César, et deux comédies, La Trésorière et Les Ébahis, et renferme également la suite de l’ Olimpe, ainsi que divers sonnets. Cette édition fut faite avant la brouille qui sépara Grévin et Ronsard, comme en témoigne la longue Élégie de Pierre de Ronsard à I. Grévin en début du volume. Édition illustrée au verso du titre d’un beau portrait de Grévin à l’âge de vingt-trois ans, gravé sur bois. Bel exemplaire malgré quelques minimes taches à la reliure. Provenance: Charles Pelliot (15-17 juin 1914, n° 320).

84