Null [Joachim DU BELLAY]. I.D.B.A.

[Joachim DU BELLAY]. I.D.B.A. Recueil de poesie, presente à tresillustre princesse Madame Marguerite seur unique du roy, et mis en lumiere par le commandement de madicte dame. In-8, demi-veau marron, dos lisse orné de filets dorés ( Honnelaître). Cioranescu, 8317 // De Backer, 308 // Quérard, II-326 // Tchemerzine-Scheler, III-45. 96-(1 f. sur 2, le dernier blanc manquant ici) / A-F8, [ ]2. Édition originale de l’une des premières pièces imprimées de Joachim Du Bellay. Cette même année 1549 furent publiées la Défense et illustration de la langue francoyse, la Prosphonematique et l’Olive. Le dernier feuillet imprimé de cette édition (mal placé ici après le titre) contient le privilège au recto et les fautes d’impression au verso. Nous avons comparé notre exemplaire avec d’autres et avons constaté des différences dans la composition et la lettrine. Ce feuillet d’errata de notre exemplaire a manifestement été refait plus tard, sans doute au XIXe siècle. Taches et mouillures à tous les feuillets.

81