Null Joachim DU BELLAY.

[Œuvres diverses].

Joachim DU BELLAY. [Œuvres diverses]. 13 ouvrages reliés en un volume in-4, veau marron, filet doré, dos lisse orné de même ( Reliure de l’époque). Tchemerzine-Scheler, III-40 à 73 / 157 x 227 mm. Ensemble d’œuvres de Joachim Du Bellay publiées chez Federic Morel dans les années 1560, et reliées en un volume dans une reliure du temps. Nous décrivons ci-dessous les œuvres que contient le volumeavec le détail pour chacune d’elles: - Les Regrets et autres œuvres poetiques. 1559. Seconde édition. (4 f.)-46 f. / A-M4, N2. Tchemerzine-Scheler, III-52. - Le Premier livre des antiquitez de Rome… 1562. Seconde édition. 13 f.-(1 f.) / a-b4, c6. Tchemerzine-Scheler, III-51. - Divers jeux rustiques… Paris, Morel, 1560. Troisième édition. (76f.) / A-T4. Tchemerzine-Scheler, III-56. - Discours au Roy sur la Trefve de l’an M.D.LV. 1559. Seconde édition. (6 f.) / A6. Tchemerzine-Scheler, III-65. - Hymne au roy sur le prinse de Calais… 1559. Troisième édition. (6 f.) / A6. Tchemerzine-Scheler, III-61. - Epithalame sur le mariage de très illustre Prince Philibert Emanuel, duc de Savoye… 1561. Troisième édition. (24 f.) / A-F4. Tchemerzine-Scheler, III-66. - Tumulus Henrici secundi gallorum regis christianiss. 1561. Seconde édition. (12 f.) sur 14 / A-C4. Tchemerzine-Scheler, III-68. - La Monomachie de David et de Goliath… 1561. Seconde édition. 49f.-(1 f.) / A-L4, M6. Tchemerzine-Scheler, III-71. - Les Deux livres de l’Enéide de Vergile, le quatrieme, et sixieme. 1561. Seconde édition. 64 f. / A-Q4. Tchemerzine-Scheler, III-49. - La Defense et illustration de la langue francoise… 1561. Cinquième édition. 38 f.-(2f.) / A-K4. Tchemerzine-Scheler, III-40. - L’Olive, et autres œuvres poetiques. 1561. Cinquième édition. (76 f.) / a-t4. Tchemerzine-Scheler, III-43. - Recueil de poesie presente a tres illustre princesse Madame Marguerite sœur unique du Roy… 1561. Troisième édition. 38 f.-(2 f.) / A-K4. Tchemerzine-Scheler, III-47. - Ode sur la naissance du petit duc de Beaumont, fils de Monseigneur de Vandosme Roy de Navarre. 1561. Édition originale. (14 f.) / A-B4, C6. Tchemerzine-Scheler, III-73. Rare réunion d’œuvres diverses qu’un amateur de l’époque a fait relier en un volume, et qu’il a complétée, en hommage au poète, de la plaquette suivante: G. AUBERT DE POICTIERS. Élégie sur le Trespas de feu Joach. Du-Bellay. Paris, Federic Morel, 1561. (4 f.) / A4. Le texte du Tumulus Henrici secundi est bien complet mais il devrait comprendre 2 feuillets supplémentaires qui manquent ici. D’autre part, Tchemerzine annonce 2 feuillets non chiffrés pour la Monomachie, comme dans l’édition précédente, mais Scheler indique que le texte est bien complet de l’ Ode à Phoebus et que ces deux feuillets ne font sans doute pas partie de l’édition. Enfin, selon Scheler, L’Olive et Divers jeux rustiques ne sont pas deux éditions séparées mais une seule. Veau écaillé avec restaurations anciennes, décoloration partielle et début de fente à une charnière.

80