Null Jean DORAT.

Jean DORAT. Magnificentissimi spectaculi, a Regina Regum Matre in hortis suburbanis editi… Plaquette in-4, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, roulette et filets intérieurs, tranches dorées, étui ( René Aussourd). Brun, 171 // Cioranescu, 8022 // Tchemerzine-Scheler, III-7. (26 f.) / A-B4, C-D2, C-D4, E2, F4 / 150 x 220 mm. Édition originale. Relation versifiée en latin du ballet donné par Catherine de Médicis aux ambassadeurs polonais dans le jardin des Tuileries en août 1573, à l’occasion de l’élection au trône de Pologne de son fils Henri, duc d’Anjou, futur Henri III. Elle inclut deux pièces en français, l’une par Ronsard, La Nymphe de France parle, l’autre par Jamyn, La nymphe angevine parle. Elle est illustrée de 4 grands bois à pleine page et de 16 emblèmes sur bois dans le texte attribués à Jean Cousin par Tchemerzine et à Olivier Codoré par Brun. Les grands bois représentent une figure allégorique, les armes de France, un char surmonté d’une montagne avec des nymphes et la salle de ballet construite pour l’occasion, avec seize danseuses symbolisant les provinces françaises entourées de spectateurs. Restauration en marge supérieure aux feuillets F2 et F3.

78