Null Jean DORAT.

Jean DORAT. Ad Amplissimos Polonorum Legatos, Parisiorum urbem ingredientes… Plaquette in-4, bradel papier blanc, dos muet ( Reliure moderne). Cioranescu, I-8021 // Tchemerzine-Scheler, III-7. (4 f.) / A4 / 155 x 215 mm. Édition originale. Jean Dorat (1508-1588), professeur de lettres latines et grecques, fut le précepteur de Jean-Antoine de Baïf et de Pierre de Ronsard avant d’être leur camarade au sein de la Pléiade. Il compta également par la suite Joachim Du Bellay parmi ses élèves. Cette pièce fut composée par Dorat à l’occasion d’une ambassade polonaise qui vint à Paris en août 1573 remettre au duc de Valois, futur Henri III, la couronne élective de Pologne. Le verso du dernier feuillet est occupé par un grand bois représentant un blason portant les armes de France et de Pologne. Reliure tachée et légèrement voilée.

77